name name
Josefine Israel
news video drucken

geboren in FRANKFURT / ODER 1991
Augen | BRAUN       Haare | DUNKELBLOND       Größe | 1,60 M

SPECIALS

Wohnort Hamburg | Wohnmöglichkeit Berlin | Englisch fließend | Französisch Grundkenntnisse | berlinerisch Heimatdialekt | sächsisch | Gesang (Alt) | Klavier | Reiten

2012-16 Universität der Künste Berlin

Hörspiele:
2019 "Onkel Stan und Dan und das fast ganz ungeplante Abenteuer" | NDR | Regie Lisa Krumme
2019 "Wie die Blinden träumen" | SWR | Regie Noam Brusilovsky 
2018 "Wir kommen" | Bearbeitung + Regie Elisabeth Weilenmann
2018 "Versetzung" | Regie Christiane Ohaus
2017 "Schere Faust Papier" | Regie Michel Decar

PREISE

2021 Nominierung zur Schauspielerin des Jahres für ihre Rolle TRENCK/EVE in "Reich des Todes", Regie Karin Beier, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2020 Boy-Gobert-Preis der Körber-Stiftung
2019 Nominierung zur Nachwuchsschauspielerin des Jahres für die Rolle SÜSSE in "Wer hat Angst vor Virginia Woolf?", Regie Karin Beier, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2017 drei Nominierungen zur Nachwuchsschauspielerin des Jahres für die Rolle EVE in "Der zerbrochene Krug", Regie Michael Thalheimer, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2015 Solopreis beim Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender 

KINO (Auswahl)

2019 Pumpernickel | Rolle: Sarah | Kurzfilm Hamburg Media School | Regie: Greta Benkelmann
2017 Blaue Stunde | Rolle: Merle | Kurzfilm HFBK Hamburg | Regie: Pia Lamster
2015 Dream Off | Rolle: Hauptrolle | Kurzfilm | Regie: Arseny Knaifel
Kinderspiel | Rolle: Hauptrolle | Kurzfilm | Regie: Ricarda Holztrattner | Teilnahme Achtung Berlin new film award 2017
2014 Schuh-Bi-Du | Kurzfilm HFF "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg | Regie: Max Hegewald
Afrika | Rolle: Anna | Kurzfilm dffb | Regie: Tely Kahlau
2013 Gloria und Lena | Rolle: Lena | Kurzfilm | Regie: Anna Maria Roznowska
2012 Schnee essen | Rolle: Gerda | Kurzfilm | Regie: Max Hegewald | L.A. Shorts Awards: Best Film - Gold Award 2016 / u.a. Teilnahme Max-Ophüls-Preis 2016 / Cannes short film corner 2016
2011 Die Angsthasen | Rolle: Verkäuferin | Spielfilm | Regie: Max Hegewald

 

TV (Auswahl)

2021 Morden im Norden - Das schwarze Bild | Rolle: Emma Tillmann | ARD | Regie: Almut Getto
Soko Hamburg - Perfect Partner | Rolle: Bettina Dudek | ZDF | Regie: Ole Zapatka
Unter Feinden - Alles auf rot | Rolle: Debbie | ZDF | Regie: Lars Becker

 

THEATER (Auswahl)

2020 Reich des Todes | Rolle: Eve u.a. | UA | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Karin Beier | Teilnahme Theatertreffen Berlin und Mühlheimer Theatertage 2021
2019 Anatomie eines Suizids | Rolle: Jo, Lola, Laura | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Katie Mitchell
Serotonin | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Falk Richter
Häuptling Abendwind | Rolle: Die Mikrophonistin | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Christoph Marthaler
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | Rolle: Süße | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Karin Beier | Nominierung zur Nachwuchsschauspielerin des Jahres 2019
2018 Schlafende Männer | Rolle: Josefine | UA | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Katie Mitchell
2017 Die Nacht von St. Valentin | Rolle: Elize | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
Reichshof | Rolle: Nora, die Frau aus dem ersten Obergeschoss | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Max Pross
The Who and the What | Rolle: Mawish | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Karin Beier
Der zerbrochene Krug | Rolle: Eve | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Michael Thalheimer | 3 Nominierungen zur Nachwuchsschauspielerin des Jahres 2017
2016 Tausendundeine Nacht - Das Geheimnis der gestohlenen Kräfte | Rolle: Sheherazade | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Markus Bothe
Hysteria - Gespenster der Freiheit | Rolle: Lucie | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Karin Beier
2015 Schiff der Träume | Rolle: Nelly Morante | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Karin Beier | Teilnahme Theatertreffen Berlin 2016
Reisende auf einem Bein | Rolle: Prostituierte | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Kathie Mitchell
Als ich Paloma Schmidt in der Kantine traf | Rolle: Jacki Schulz | U.N.I.T. der UdK | Regie: Eigenarbeit
2014 Wunderland | Rolle: Alice | Regie: Fabian Gerhardt | Solo-, Ensemble- und Publikumspreis beim Treffen Deutschsprachiger Schauspielstudierender 2015
Wassa Schelesnowa | Rolle: Ljudmila | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Dieter Giesing
Auf der Greifswalder Straße | Rolle: Simona / Täubchen / Mädchen | Bühne Karlsruher Straße | Regie: Peter Kleinert
Klaras Verhältnisse | Rolle: Klara | U.N.I.T. der UdK | Regie: Monika Oschek
Cymbeline | Rolle: Imogen | bat Studiotheater Berlin | Regie: Max Martens
2013 Hedda | Rolle: Fräulein Juliane Tesman | bat Studiotheater Berlin | Regie: Lisa Brüning
2012 Pioniere in Ingolstadt | Rolle: Berta | bat Studiotheater Berlin | Regie: Lisa Brüning
2007-11 Jugendtheater P14 | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

TV

Sendetermine:
UNTER FEINDEN - Alles auf Rot | Regie Lars Becker
- NEU -
12.11.2021 | 20:15 Uhr | Arte

THEATER

Ensemblemitglied Deutsches Schauspielhaus Hamburg:
https://schauspielhaus.de
Stand: 2020/21